Conseil municipal

Conseillers municipaux

De gauche à droite : Patrick ROSSIGNOL (maire), Daniel BOUSQUET (3ème adjoint), Gilles LOUP, Sabine FERREIRA, Maxence LEDOUX, Francis MAUREL, Stéphane GARDEIL, Joël MOESSNER, Arnaud GATIMEL, Richard LACAZE (1er adjoint), Jacques DURAND (2ème adjoint)

 

 

Commissions

Président de droit : ROSSIGNOL Patrick, Maire.

 

Commission des finances

LACAZE Richard
BOUSQUET Daniel
DURAND Jacques
LEDOUX Maxence
MAUREL Francis

Commission des travaux et suivi travail courant

Patrimoine Communal, voirie et cimetière :

BOUSQUET Daniel
FERREIRA Sabine
MOESSNER Joël
MAUREL Francis
LOUP Gilles

Assainissement & eau potable

Urbanisme & Carte Communale

Permis de construire et Déclarations

A.V.A.P.

LACAZE Richard
DURAND Jacques
BOUSQUET Daniel
MAUREL Francis
LOUP Gilles
LEDOUX Maxence
MOESSNER Joël

Membre extérieur :

CARIVENC Serge

Suivi travail employé communal :

ROSSIGNOL Patrick
LACAZE Richard
DURAND Jacques
BOUSQUET Daniel

Commission de la carrière

DURAND Jacques
BOUSQUET Daniel
MAUREL Francis
GATIMEL Arnaud
LOUP Gilles
LEDOUX Maxence

Commission d’adjudication et d’appel d’offres

Titulaires :

BOUSQUET Daniel
MAUREL Francis
MOESSNER Joël

Suppléants :

LEDOUX Maxence
DURAND Jacques
LACAZE Richard

C.C.I.D. (élus par le préfet) Commission Communale des impôts directs :

Commissaires Titulaires :

LOUP Gilles – MOESSNER Joël – FERREIRA Sabine LEDOUX Maxence – MAUREL Francis – CHABBAL André – DURAND Jacques

Commissaires suppléants :

ALBERT Richard – SEGONNE Christian – BOYER Christian – DA SILVA Manuel – CARIVENC Serge – DUPEYRON J-Pierre – BOUSQUET Daniel

Commission forêts, bois communaux, ONF

BOUSQUET Daniel
LEDOUX Maxence
LOUP Gilles
MOESSNER Joël

Membres extérieurs :

BAUNE Sylvie – SEGONNE Christian
GARDEIL Stéphane

Commission des calamités agricoles et des baux ruraux

BOUSQUET Daniel
MAUREL Arnaud
GATIMEL Arnaud

Commission des affaires scolaires

BOUSQUET Daniel

Membre extérieur :

GARDEIL Stéphane

Centre Communal d’Action Sociale

ROSSIGNOL Patrick, président
MAUREL Francis, vice-président
BOUSQUET Daniel
FERREIRA Sabine
LEDOUX Maxence

Membres extérieurs :

NOIRET Marc
ORLOWSKI Cécile
BABEN Christine
ALBERT Jacqueline

Commission à la maison de retraite les arcades de Dourgne

ROSSIGNOLPatrick
MAUREL Francis
FERREIRA Stéphane
LEDOUX Maxence

Commission de révision des listes électorales

DURAND Jacques
MAUREL Francis
LOUP Gilles
LEDOUX Maxence

Délégué du T.G.I. : ALBERT Richard

Délégué Administration : ESTIVAL Gilles

Communication, bulletin municipal

LACAZE Richard
FERREIRA Sabine
MOESSNER Joël

Conseiller Communautaire Communauté de Communes Lauragais Revel-Sorézois

 

Titulaire : ROSSIGNOL Patrick

Suppléant : LACAZE Richard

Comité Syndical du Parc Régional du Haut Languedoc

BOUSQUET Daniel
GATIMEL Arnaud

Syndicat Intercommunal Pour les Ordures Ménagères SIPOM de REVEL

BOUSQUET Daniel
LOUP Gilles
(désignés par la C. de Communes)

SIVOM de DOURGNE

Titulaires :

LACAZE Richard
BOUSQUET Daniel

Suppléants :

LOUP Gilles
GATIMEL Arnaud

Syndicat des Eaux de la Montagne Noire

BOUSQUET Daniel
LOUP Gilles

Syndicat Départemental d’Énergie du Tarn

LACAZE Richard
GATIMEL Arnaud

Syndicat d’Initiative de DOURGNE OFFICE DE TOURISME

ROSSIGNOL Patrick
Membre extérieur

A.T.S.O.R.

ROSSIGNOL Patrick

Plan Communal de Sauvegarde

ROSSIGNOL Patrick
LACAZE Richard
MAUREL Francis
LOUP Gilles
ROSSI Lydie (secrétaire de mairie)
SEGONNE Ch. (employé municipal)
 
Délégué à la défense LOUP Gilles
Délégué de la Sécurité Routière

Titulaire :

BOUSQUET Daniel

Suppléant :

LOUP Gilles

Correspondant ERDF « Tempêtes » LACAZE Richard
BOUSQUET Daniel
Correspondant catastrophe MAUREL Francis